REGLEMENT : Le Concours des dernières années était réglé par
arrêté du Préfet de la Seine du 8.1.1952, modifié par les arrêtés des
23.12.1953 ; 30.12.1954; 31.12.1959 ; 10.11.1960 ;
5.10.1954 ;13.3.1964.
Le dernier s'est déroulé en
1969;
depuis cette époque, les
postes vacants sont théoriquement pourvus par des Internes nommés pour la
totalité des Hôpitaux Psychiatriques de la Région Parisienne.
Voir le texte concernant
cette nouvelle formule d'Internat en page 153.
ORAL
|
ANATOMIE
ET PHYSIOLOGIE DU SYSTEME NERVEUX.
_____
1960 Le rhinencéphale.
1961 Anatomie .de l'artère cérébrale
postérieure, physiologie et physiopathologie vies territoires irrigués.
1962
1 - Anatomie des voies optiques
intra-crâniennes sans la vascularisation
2
- Physiologie limitée exclusivement au cortex visuel .
1963 Lobe temporal et ses structures
profondes, à l'exclusion du cortex limbique.
1964
Aire motrice et psychomotrice du lobe
frontal (anatomie et physiologie, sans l'histologie.).
1965
Anatomie et physiopathologie de l'artère
cérébrale postérieure, à l'exclusion de la physiologie générale de la
circulation cérébrale.
1966
L'arc
réflexe intra médulaire.
1967 La circonvolution pariétale ascendante
droite (chez le droitier). Anatomie physiologie et physiopathologie.
sans l'embryologie ni l'histologie.
1968 Anatomie du lobe temporal à l'exclusion
du lobe limbique. Physiologie et physiopathologie des zones de ce lobe en
rapport avec le langage.
1969
Thalamus (anatomie et physiologie.).
|
PATHOLOGIE
MEDICALE.
____
1960
Signes et diagnostic de la sclérose en
plaques, avec les examens de laboratoire, à l'exclusion de l'anatoritie
pathologique, de la pathogénie et du traitement. .
1961 Formes cliniques des
pneumonies aiguës, avec examens de laboratoire, sans anatomie pathologique,
sans traitement.
1962 Signes. diagnostic et
traitement de l'infarctus pulmonaire type Laennec.
1963
Les
hépatites à virus, signes cliniques et biologiques et traitement (sans
l'anatomie pathologique).
1964
Signes.
diagnostic et traitement de l'asthme.
1965 Signes. diagnostic et
évolution de la méningite cérébro-spinale à méningocoques.
1966
Signes,
diagnostic et traitement de la péricardite aiguë rhumatismale.
1967
Signes,
diagnostic de l'hyper-parathyroïdie primitive de l'adulte, sans l'anatomie
pathologique.
1968 Signes. diagnostic et
traitement de l'insuffisance thyroïdienne acquise de l'adulte.
1969 Signes cliniques et
biologiques, diagnostic et traitement du lupus érythémateux aigu disséminé
(sans l'anatomie pathologique).
|
PATHOLOGIE
CHIRURGICALE.
____
1960 Signes, diagnostic et
traitement des plaies artérielles récentes des membres.
1961 Signes et diagnostic des cancers du rein, avec les
éléments d'anatomie pathologique, et les examens de laboratoire, sans le
traitement.
1962 Signes, diagnostic et
indications thérapeutiques des fractures diaphysaires fermées de jambe.
1963 Signes, diagnostic et
indications thérapeutiques dans les hémorragies des ulcères gastro-duodénaux,
avec les éléments d'anatomie pathologique et de laboratoire.
1964 Examen clinique d'un
traumatisme de l'épaule et indications thérapeutiques.
1965
Diagnostics
des pancréatites aiguës et indications thérapeutiques (avec les examens
complémentaires et sans l'anatomie pathologique).
1966
Signes,
diagnostic et éléments du pronostic dans le cancer du col de l'utérus.
1967
Signes
et diagnostic des péritonites appendiculaires de l'adulte.
1968 Formes cliniques et
traitement des fractures bi-malléolaires.
1969 Signes, diagnostic et
traitement des tumeurs malignes du sein (sans l'anatomie pathologique).
|
PROMOTION
1969.
____
2.
Mlle LECOINTRE Bernardine
2.
de PERSON Jacques
4.
DUBUS Patrice
4.
LEFORT Guy
6.
GOUITAA D. Paul
6.
CORDIER J. Claude
8.
VIALLARD Alain
8.
BRACONNIER Alain
10.
Mme de la POIX de FREMINVILLE Jacqueline
10. Mlle MILNER Edith
12. MOULIN J.-Paul
12.
Mme BOYER Annie
14.
Mlle GIROD Laurence
14.
ASPARRE Dominique
16.TRAPP
J.Claude
16.
Mme VEBER Michèle
18.
KSENSEE Alain
19. MARY Bernard
20. BLAT Michèl
22.
Mlle TEBOUL Sylvie
22.
Mlle PERRAIN Dominique
22.
BOGE Jacques
22.
GENTIZON J. Michel
25.
Mme PRISKER Martine
26.
VASSEUR Gilles
27.
DHOTE Alain
28.
MARLE Gérard
28.
Mlle LEBOVICI Marianne
28. Mme CLOT Lise
28. ARVEILLER Jacques
32.
ALLILAIRE J. François
|
32.
FERRERI Maurice
32.
Mme BEAUCHESNE Geneviève
35.
ROSENBLATT Stanislaw
35.
Mme BESSIS Françoise
35.
POIVET Dominique
38.
PICARD Jean
38.
Mlle PETCHOT- BACQUE Françoise
38.
PHELIPPEAU Marc
41..
DOUCHE François
42.
FROHWIRTH Charles
42.
DESROSIERES Pierre
44.
Mme RATIER Nicole
44. Mlle SEGUIN Danielle
46. GEINDRE Daniel
47. Mlle FINKELSTEIN Liliane
47.
CURTET Francis
49.
Mme TESZNER Danielle
50.
HARLE Antoine
50.
LEGOUES Gérard
50.
Mlle JOSSELIN Françoise
53.
Mlle DE OLIVEIRA Danièle
54.DEBRAY
Quentin
54.
Mme JOUVE Lucille
56.
Mlle SUBIRANA Monique
56.
GAMA Alain
56.
TAITELMAN Uri (à titre étranger)
59.
LACROIX Philippe
59.
HECKEL J. François
59.
SKHIRI Mohammed (étranger)
59.
ABITTAN Jack
59.
LEGROUX Eric
59.
CAROLI François
|